Печатное Слово

Мои печатные сборники элективных курсов


Заказать эти пособия, или другие можно здесь

Элективная образовательная программа по биологии для 5 класса. «Экология для пятиклассника».
Серия: Учебное пособие, 2009

Составитель: Васильева О.С. учитель биологии/химии высшей квалификационной категории; член Сетевой Ассоциации Независимых Исследователей, Педагогов и Экспертов по Биополитике (САНИПЭБ); действующий тьютор «КМ – Образование» по курсу для учителей-предметников «Использование информационного интегрированного продукта "КМ-Школа" в учебном процессе».

Программа рассчитана на 34 часа, содержит практический курс, основанный на лабораторно-практических занятиях. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятий, содержит экологические задачи. Курс интересно оформлен, содержит богатый понятийный материал, игры, позволяющие закрепить пройденный материал. К курсу разработан полевой рабочий журнал.

Полевой рабочий журнал к программе «Экология для пятиклассника».
Серия: Учебное пособие, 2009
Составитель: Васильева О.С. учитель

Данный журнал рассчитан на занятия выездного характера, и ряд лабораторных занятий, проводимых в кабинете, для обработки собранных материалов и образцов. Главное в работе на этих занятиях — не запоминание готовых сведений, а самостоятельный поиск ответов на вопросы. В методическом пособии есть много вопросов. Ответы ребятам придётся искать самостоятельно. Журнал (является рабочей тетрадью и) подлежит индивидуальному заполнению на практических занятиях.

Элективная образовательная программа по биологии для 6 – 7 класса. «Микроскопическая жизнь»
Серия: Учебное пособие – практикум, 2010
Составитель: Васильева О.С.

 Пособие рассчитано на 18 часов. Программа основана на знаниях учащихся в области ботаники и зоологии. По темам разработан подробный лабораторный практикум, который поможет закрепить полученные знания, отработать теоретический материал через практический занятия. Подобраны методики постановки опытов в лабораторных и домашних условиях. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятия.




Элективная образовательная программа по биологии для 6 – 7 класса. «Биолого-архитектурный курс (с биолого-историческим содержанием)»
Серия: Учебное пособие, 2010
Составитель: Васильева О.С.

Программа рассчитана на 18 часов. Программа направлена на развитие интеллектуально-эмоциональной сферы учащихся, гармоничное развитие личности во взаимосвязи с окружающей средой. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятия. На занятиях учащиеся познакомятся с историей садово-паркового искусства, приемами оформления грунта и другими интересными темами.

Элективная образовательная программа по естествознанию для естественнонаучных классов среднего и старшего звена "ТРИЗис по жизни".
Серия: Учебное пособие, 2010
Составитель: Васильева О.С.

Программа рассчитана на 34 часа. Программа направлена на теоретические аспекты и на умения решать творческие изобретательские и исследовательские задачи в области естествознания, медицины, экологии. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятия. Программа содержит большой блок информации: начиная исторической справкой о ТРИЗе, и заканчивая методиками решения исследовательских и изобретательских задач.



Элективная образовательная программа по биологии для 8 – 9 класса. «Практический курс анатомии и физиологии центральной нервной системы человека».
Серия: Учебное пособие - практикум, 2008
Составитель: Васильева О.С.,

Программа рассчитана на 34 часа. Программа разработана для учащихся 9 классов (предпрофильных классов), но возможно проведение курса в профильных 10-х классах, естественнонаучного направления для расширенного изучения анатомии и физиологии. Последовательность разделов и тем программы обусловлена логикой развития основных анатомических и физиологически знаний о ЦНС и сенсорных систем, уже имеющихся на данном этапе у учащихся. Курс имеет практическую часть, состоящую из 14 лабораторных работ. Лабораторные работы не требуют специального оборудования и доступны для проведения в 9 классе, А так как испытуемыми в работе являются сами учащиеся, то это вызывает больший интерес к работе. Все работы имеют большое практическое значение в жизни человека и объясняют основные законы природы.

Элективная образовательная программа по биологии для 10 – 11 класса. «Эволюция как она есть.
Серия: Учебное пособие, 2009
Составитель: Васильева О.С.

Программа рассчитана на 34 часа. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятий. Лекционный курс имеет богатый иллюстративный материал, который необходим для изучения эволюции жизни. Учащиеся при изучении данного курса смогут понять гипотезы и теории возникновения Земли и жизни на ней; узнать особенности развития природы в различные эволюционные периоды; рассмотреть гипотезы появления человека; изучить основы палеоантропологии и эволюционной психологии; ознакомиться с расогенезом; рассмотреть теологическую концепцию появления жизни как элемент культуры человека. Эволюционный материал так же включен в ЕГЭ по биологии, курс поможет закрепить основные эволюционные знания.

Элективная образовательная программа по биологии для 10 – 11 класса. «Основы экологии».
Серия: Учебное пособие, 2009
Составитель: Васильева О.С. 
Программа рассчитана на 34 часа, содержит лабораторно-практический раздел, с методикой проведения практических занятий. Программа имеет поурочно-тематические разработки в помощь учителю и ученикам при проведении занятий, содержит экологические задачи: тестовые, шуточные, расчетные, химико-экологические. Курс содержит актуальные вопросы экологии: экологический менеджмент, международное экологическое право, социальную экологию. Вопросы экологии включены в ЕГЭ по биологии, курс поможет закрепить основные экологические знания.




Элективная образовательная программа по биологии для 10 – 11 класса. «Под властью генов (основы генетики)».
Серия: Учебное пособие, 2010
Составитель: Васильева О.С.
Программа рассчитана на 30 часов. Программа основана на теоретических аспектах генетики и на умениях решать генетические задачи. В теоретическом материале раскрыты основные вопросы генетики. Практическая часть представлена решением генетических задач. Уделено достаточно много внимания ученым, их краткой биографии, при изучении отдельных вопросов. Для каждой темы разработаны поурочные материалы для учащихся, которые могут служить отличным подспорьем для учителя на занятиях. Представлены занятия по решению генетических задач на ЕГЭ по биологии (проанализированы демоверсии 2002 – 2010гг), подобраны задачи из частей А, В, С. Пособие содержит цикл творческих задач с решением. Вопросы генетики включены в ЕГЭ по биологии, курс поможет закрепить основные генетические знания.

Учебное пособие «Биология».
Серия: «Домашнее репетиторство», 2007
Авторы: Козлова О.С., Денискин С.А., директор ОО «Институт социальных стратегий», инженер-исследователь, к. философ. н.

Задача учебного пособия состоит в том, чтобы помочь сформировать в объеме школьного курса общее представление о предмете «Биология», а значит о живой природе и о себе. Оно задумано как «биология для небиологов» - как можно понимать живое. Эта книга не заменяет существующие учебники для школьного обучения. Цель ее – помочь сформировать целостное личное мировоззрение. Пособие может быть полезным и интересным для детей, родителей и людей, активно работающих над собственным мировоззрением. Оно может быть использовано учителями, репетиторами как методический материал, а также родителями, желающими помочь своим детям в освоении школьного курса.

Сборник инновационных проектов по результатам районной научно-практической конференции, 2011


Мой инновационный проект по дистанционному обучению на уроках биологии, экологии, химии.














Сборник по материалам городского семинара "Учебно-исследовательская и проектная деятельность в условиях сетевого взаимодействия муниципальных инновационных площадок Челябинска", 6 декабря 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...